Havas annonce une solide croissance de son revenu net de +7,2 % au troisième trimestre 2026, portée par la croissance organique et la contribution des acquisitions
- Croissance organique résiliente de +2,4 % au T3 2026, portée notamment par une solide performance aux États-Unis (+7,5 %)
- Forte contribution des acquisitions : +3,2 % au T3 2026, reflétant une stratégie active d’acquisitions ciblées d’agences indépendantes
- Confirmation des objectifs financiers pour l’exercice 2026
- Croissance organique¹ de +2,0 % à +3,0 %
- Marge d’EBIT ajusté² de 13,2 % à 13,5 %
- Taux de distribution du dividende³ autour de 40 %
Havas a réalisé un troisième trimestre solide, réalisant une croissance organique du revenu net de +2,4 %, qui correspond à ses objectifs financiers pour l’ensemble de l’année. Cette performance reflète la résilience de notre modèle centré sur les clients dans un environnement macroéconomique et géopolitique qui reste incertain. Malgré ce contexte, la solidité de nos fondamentaux, associée à notre capacité à nous adapter et à gagner de nouveaux contrats, nous rend confiants dans notre capacité à générer une croissance durable et rentable. Nous demeurons résolument concentrés sur nos priorités stratégiques : poursuivre le déploiement de notre système d’exploitation Converged.AI, investir de manière responsable dans l’IA et préparer nos talents à la transformation continue de notre secteur. Nous poursuivons également l’intégration de nos talents, de nos expertises et de nos solutions au sein du Groupe afin d’aider nos clients à construire des marques désirables, tout en consolidant notre position de partenaire de confiance. Notre approche rigoureuse en matière d’acquisitions vient consolider les expertises que nous mettons au service de nos clients tout en soutenant notre croissance. Nous continuerons à rechercher activement des opportunités ciblées, en phase avec notre stratégie à long terme. Je tiens à remercier nos clients pour leur confiance renouvelée et nos équipes pour leur engagement.
Yannick Bolloré
Chairman et CEO d’Havas
Pour les définitions des Indicateurs Alternatifs de Performance et des indicateurs non-IFRS, veuillez consulter le glossaire financier joint au présent communiqué de presse.
PRINCIPAUX CHIFFRES DU TROISIÈME TRIMESTRE ET DES NEUF PREMIERS MOIS DE 2026
COMMENTAIRE GÉNÉRAL
Au troisième trimestre 2026, Havas a enregistré une performance solide.
Le chiffre d’affaires a progressé de +6,3 % pour atteindre 724 millions d’euros.
Le revenu net⁴ a atteint 703 millions d’euros, en hausse de +7,2 % par rapport au troisième trimestre de l’année dernière.
Havas a enregistré une croissance organique de +2,4 % par rapport à la même période en 2025 (croissance organique de +3,8 % au troisième trimestre 2025).Cette performance satisfaisante est notamment attribuable aux divisions Media et Creative. Havas Health est restée impactée par un niveau plus faible de lancements aux États-Unis, plusieurs molécules n’ayant pas atteint le stade du lancement à la suite des résultats des essais de phase III.
L’effet de périmètre⁵ a contribué positivement à la croissance du revenu net à hauteur de +3,2 % par rapport au troisième trimestre de l’exercice précédent. Cela reflète la stratégie active d’acquisition (de participations majoritaires) d’agences indépendantes complémentaires et ciblées, depuis le début de l’année 2026 et à la fin de 2025.
Les principaux facteurs ayant contribué à la variation du périmètre au cours du trimestre sont les suivants :
- Acento (Espagne), Eyesight (France), Styleheads (Allemagne), Archrival (États-Unis) et SportVibes (Pays-Bas), agences acquises depuis le début de l’exercice 2026 ;
- Gauly Advisors (Allemagne), Unnest (France), Bearded Kitten (Royaume-Uni), agences acquises au cours du quatrième trimestre 2025.
Après deux trimestres d’impact négatif (-5,8 % au T1 2026 et -1,2 % au T2 2026), l’effet des taux de change⁶ est devenu positif au troisième trimestre 2026, avec une contribution de +1,6 % à la croissance du revenu net, par rapport à la même période en 2025. Cela s’explique principalement par l’évolution plus favorable du dollar américain, de la livre sterling et du peso argentin par rapport à l’euro.
CROISSANCE ORGANIQUE DU REVENU NET PAR ZONE GÉOGRAPHIQUE
L’Europe a réalisé de bons résultats, avec une performance organique de +1,7 % au troisième trimestre 2026 par rapport à la même période en 2025. La croissance a été soutenue par les contributions de la France, en particulier côté Media, ainsi que de l’Espagne et de la Pologne. Au Royaume-Uni, la performance est restée sous pression et une nouvelle organisation du Village London a été mise en place début septembre.
A fin septembre 2026, l’Europe a enregistré une croissance organique de +1,0 % par rapport à la même période en 2025.
L’Amérique du Nord a de nouveau enregistré une solide dynamique, avec une forte croissance organique de +7,5 % par rapport à la même période en 2025. Cette performance a été portée à la fois par les divisions Creative et Media, continuant à enregistrer les retombées positives des contrats remportés l’année dernière. Cependant, Havas Health est restée impactée par un niveau plus faible de lancements au troisième trimestre 2026, plusieurs molécules n’ayant pas atteint le stade du lancement à la suite des résultats des essais de phase III.
A fin septembre 2026, l’Amérique du Nord a enregistré une croissance organique de +7,1 % par rapport à la même période en 2025.
L’Asie-Pacifique et Afrique a enregistré un recul organique de -6,7 % au troisième trimestre par rapport à la même période de l’exercice précédent. La région est restée impactée par la Chine et le Moyen-Orient, où l’activité est restée affectée par le conflit géopolitique en cours tout au long du trimestre (voir « Exposition au Moyen-Orient » ci-dessous). L’Inde a de nouveau enregistré de bonnes performances.
A fin septembre 2026, la région Asie-Pacifique et Afrique a enregistré un recul organique de -5,5 % par rapport à la même période en 2025.
Environ la moitié de ce recul s’explique par un ralentissement de l’activité au Moyen-Orient, l’autre moitié étant imputable à la Chine. L’Inde a quant à elle conservé une dynamique positive sur la période.
L’Amérique latine a affiché des résultats contrastés au troisième trimestre et a enregistré un recul organique de -4,3 % par rapport à la même période en 2025. Cette performance organique a été principalement impactée par le Mexique et le Pérou. La forte performance du Brésil et du Chili n’a pas suffi à compenser ces baisses.
A fin septembre 2026, l’Amérique latine a maintenu une croissance organique positive de +1,0 % par rapport à la même période en 2025.
ACQUISITIONS D’AGENCES INDÉPENDANTES (PARTICIPATIONS MAJORITAIRES)
Depuis le début de l’exercice 2026, le Groupe a poursuivi sa stratégie d’acquisitions ciblées et complémentaires et a acquis huit participations majoritaires, dont :
- quatre agences acquises au premier trimestre : pour plus d’informations, veuillez consulter le communiqué de presse financier du premier trimestre 2026⁷;
- trois agences acquises au deuxième trimestre : pour plus d’informations, veuillez consulter le communiqué de presse financier du premier semestre 2026⁸
- Une agence acquise au troisième trimestre : en juillet 2026, Havas a fait l’acquisition de SportVibes, l’une des principales agences néerlandaises de marketing sportif, renforçant ainsi l’offre d’Havas Play dans l’ensemble du Benelux et ses capacités en marketing sportif en Europe.
Havas a l’intention de poursuivre sa stratégie d’acquisitions ciblées et complémentaires à l’avenir. Cette stratégie a généré de la valeur, avec une moyenne de huit à dix acquisitions par an (onze en 2025), représentant environ 40 à 50 millions d’euros de revenu net annualisé. Ces acquisitions sont généralement réalisées à des niveaux de rentabilité supérieurs à la moyenne du Groupe, contribuant ainsi à améliorer ses marges.
INVESTISSEMENTS FINANCIERS
- Actions Louis Hachette Group
Du 1er juillet 2026 au 29 septembre 2026, environ 5,3 millions d’actions Louis Hachette Group (code ISIN FR001400TL40) ont été achetées au prix moyen 1,75 euros par action.
Du 23 mars 2026 au 29 septembre 2026, environ 28,88 millions d’actions Louis Hachette Group ont été achetées au prix moyen de 1,6760 euro par action, représentant 2,61 % du capital social de Louis Hachette Group.
- Actions Canal+
Du 2 au 6 octobre 2026, environ 12 millions d’actions Canal+ (code ISIN FR001400T0D6) ont été achetées au prix moyen de 2,1739 livres par action, représentant 1,21 % du capital social de Canal+.
Ces investissements financiers opportunistes n’ont aucun impact sur la stratégie d’Havas, ses objectifs financiers ou sa politique d’acquisitions ciblées. La priorité stratégique d’Havas reste le développement continu de ses activités.
PROGRAMME DE LIQUIDITÉ
À compter du 1er octobre 2026, Havas annonce avoir mis en place un programme visant à soutenir la liquidité des actions ordinaires d’Havas.
Ce programme de gestion des actions (le « Programme de Liquidité ») vise à soutenir l’échange et la liquidité des actions ordinaires d’Havas sur Euronext Amsterdam.
Le Programme de Liquidité s’inscrit dans le cadre de l’autorisation accordée par l’Assemblée générale annuelle des actionnaires du 13 mai 2026 (Autorisation donnée au Conseil d’administration d’acquérir des actions entièrement libérées de la Société). Il est conclu pour une durée initiale de 12 mois, renouvelable automatiquement pour des périodes successives de 12 mois.
PROGRAMME DE RACHAT D’ACTIONS
- Au cours du troisième trimestre 2026, Havas a racheté environ 66 000 actions ordinaires à un prix moyen de 18,42 € par action ordinaire.
- Depuis le début de l’exercice jusqu’au 30 septembre 2026, environ 510 000 actions ordinaires ont été rachetées à un prix moyen de 16,65 euros par action ordinaire. Cela représente un flux de trésorerie sortant d’environ 8,5 millions d’euros.
Comme annoncé le 30 septembre 2026⁹, le programme de rachat d’actions a été suspendu au moment du lancement du Programme de Liquidité et la suspension subsistera pendant sa durée.
PERSPECTIVES
Havas continue d’évoluer dans un environnement macroéconomique et géopolitique marqué par l’incertitude. Dans ce contexte, le Groupe reste prudent et concentré sur l’exécution rigoureuse de sa stratégie ainsi que sur l’accompagnement de ses clients sur l’ensemble de ses marchés.
Exposition à la région Moyen-Orient
Havas a une exposition limitée à la région Moyen-Orient. Le Groupe est présent à Dubaï, à Oman, en Arabie Saoudite et en Israël, territoires qui représentaient conjointement 1,6 % du revenu net du Groupe à la fin du mois de septembre 2026. Le Groupe confirme que ces événements n’ont aucun impact significatif sur ses états financiers.
La région a poursuivi son recul au troisième trimestre, notamment en Arabie saoudite, sous l’effet persistant du conflit géopolitique. Bien que l’impact direct sur le Groupe reste limité, le conflit en cours continue de peser sur l’activité dans la région et crée de l’incertitude pour les autres agences accompagnant des clients du Moyen-Orient. Compte tenu du manque de visibilité, Havas reste prudent et continue de surveiller de près la situation. Les ambitions de croissance du Groupe à moyen et long terme dans la région, soutenues par la poursuite du développement d’une Creative Powerhouse, restent inchangées.
Objectifs financiers
Dans un contexte où la visibilité reste limitée, Havas n’anticipe pas de changement significatif des conditions de marché au quatrième trimestre et continue d’anticiper un environnement opérationnel globalement similaire jusqu’à la fin de l’année. Le Groupe aborde les derniers mois de l’exercice 2026 avec des fondamentaux solides et une confiance dans la résilience de son modèle économique, tout en restant conscient des incertitudes macroéconomiques et géopolitiques qui persistent. Havas continuera de s’appuyer sur les atouts de son modèle intégré et centré sur les clients, sur sa présence géographique diversifiée et sur la solidité de ses relations clients.
Havas confirme ses objectifs financiers au titre de l’exercice 2026 :
- Croissance organique du revenu net comprise entre +2,0 % et +3,0 % par rapport à 2025 ;
- Marge d’EBIT ajusté comprise entre 13,2 % et 13,5 % par rapport à 2025 ;
- Taux de distribution du dividende autour de 40 %.
Le Groupe confirme également ses objectifs financiers à moyen terme au titre de l’exercice 2028 :
- Marge d’EBIT ajusté comprise entre 14,0 % et 15,0 % ;
- Taux de distribution du dividende autour de 40 %.
CONFÉRENCE TÉLÉPHONIQUE ANALYSTES
Intervenant : François Laroze, Chief Financial Officer et Chief Operating Officer.
Date : 14 octobre 2026, à 18h00, heure de Paris – 17h00, heure de Londres – 12h00, heure de New York.
La conférence se tiendra en anglais.
Le lien de la webdiffusion audio et les diapositives de la présentation seront mis à disposition sur le site Internet de l’entreprise à l’adresse www.havas.com/investor-relations-shareholders
¹ La croissance organique est un indicateur non-IFRS. Voir la définition dans le glossaire financier annexé au présent communiqué de presse.
² La marge d’EBIT ajusté est un indicateur non-IFRS. Voir la définition dans le glossaire financier annexé au présent communiqué de presse.
³ Le taux de distribution du dividende est un indicateur non-IFRS. Voir la définition dans le glossaire financier annexé au présent communiqué de presse.
⁴ Le revenu net est un indicateur non-IFRS. Voir la définition dans le glossaire financier annexé au présent communiqué de presse.
⁵ Effet de périmètre est un indicateur non-IFRS. Voir la définition dans le glossaire financier annexé au présent communiqué de presse.
⁶ Effet de change est un indicateur non-IFRS. Voir la définition dans le glossaire financier annexé au présent communiqué de presse.
⁹ https://www.havas.com/wp-content/uploads/2026/09/pr_liquidity-agreement-implementation.pdf
Contacts :
Charlotte Rambaud
Global Chief Communications Officer
À propos d’Havas
Fondé à Paris en 1835, Havas est l’un des plus grands groupes de communication au monde, avec près de 23 000 collaborateurs dans plus de 100 marchés. Avec pour ambition stratégique « Growth, Powered by Desire », Havas réunit créativité, médias, technologie et capacités de production pour créer des marques fortes et désirables auxquelles les gens souhaitent véritablement s’identifier. Son modèle intégré s’appuie sur Converged.AI, le système d’exploitation du Groupe, qui regroupe la data, la technologie et l’intelligence artificielle afin de proposer des solutions marketing optimisées et adaptées à grande échelle sur l’ensemble du parcours client. Alimentée par l’IA et portée par l’ingéniosité humaine, les équipes Havas s’appuient sur la conviction que les marques désirables génèrent des résultats désirables, permettant ainsi de stimuler la performance, renforcer le capital de marque à long terme et créer une valeur durable pour nos clients ; Havas est également engagé auprès de ses collaborateurs, en cultivant des environnements de travail inclusifs, responsables et inspirants, où chacun peut pleinement s’épanouir, car le désir naît aussi de l’intérieur. Plus d’informations sur www.havas.fr.
INFORMATIONS IMPORTANTES ET AVERTISSEMENTS RELATIFS AUX DÉCLARATIONS PROSPECTIVES ET AUX INDICATEURS NON-IFRS
Ce communiqué de presse est publié par Havas N.V. et contient des informations privilégiées au sens de l’article 7, 1° du Règlement (UE) No. 596/2014, tel que modifié.
Certains points figurant dans le présent communiqué de presse peuvent contenir des déclarations prospectives qui portent notamment sur des événements futurs, des tendances, des projets, des attentes ou des objectifs. Il convient de ne pas accorder une importance excessive à ces déclarations, car elles comportent, par nature, des risques et des incertitudes, identifiés ou non, et peuvent être affectées par de nombreux facteurs susceptibles de donner lieu à un écart significatif entre, d’une part, les résultats réels du Groupe Havas et, d’autre part, les résultats indiqués dans, ou induits par, ces déclarations prospectives. Pour une description de certains facteurs, risques et incertitudes importants susceptibles d’affecter l’activité et/ou les résultats d’exploitation Havas N.V., veuillez consulter la section 5, « Facteurs de risque », du rapport annuel relatif à l’exercice clos le 31 décembre 2025 disponible sur le site Internet de Havas N.V. à l’adresse (https://www.havas.fr/relations-investisseurs-actionnaires/). Havas N.V. ne s’engage en aucune façon à publier une mise à jour ou une révision de ces déclarations prospectives, que ce soit pour évoquer de nouvelles informations, des événements ou des circonstances futures ou pour toute autre raison, sous réserve des exigences légales ou réglementaires applicables.
Les informations financières incluses dans ce communiqué de presse n’ont pas été auditées et n’ont pas fait l’objet d’un examen limité par les commissaires aux comptes de Havas N.V.
Ce communiqué de presse fait référence à certains indicateurs financiers non-IFRS (ou Indicateurs Alternatifs de Performance) utilisés par Havas N.V. pour analyser les tendances opérationnelles, les performances financières et la situation financière du Groupe Havas et pour fournir aux investisseurs des informations supplémentaires jugées utiles et pertinentes concernant les résultats du Groupe Havas. Ces Indicateurs Alternatifs de Performance ne sont pas des indicateurs reconnus par les normes IFRS, ni par aucune autre norme comptable généralement acceptée, et ils n’ont généralement pas de signification standardisée. Ils ne sont donc pas nécessairement comparables avec des indicateurs portant le même nom, utilisés par d’autres sociétés. Par conséquent, aucun de ces Indicateurs Alternatifs de Performance ne doit être envisagé isolément ou considéré comme un substitut aux états financiers et aux notes y afférentes, préparés par Havas N.V. conformément aux normes IFRS. Pour une définition de ces Indicateurs Alternatifs de Performance et leur rapprochement avec le poste, le sous-total ou le total correspondant présenté dans les états financiers, veuillez consulter le glossaire financier à la fin du présent communiqué de presse ainsi qu’à la note 7.2.2 des états financiers consolidés intermédiaires condensés non audités au 30 juin 2026 et pour le semestre clos à cette date, inclus dans le rapport financier semestriel de la Société.
ANNEXE
CHIFFRES DÉTAILLÉS DU T3 ET DES NEUF PREMIERS MOIS DE 2026
CALCUL DE LA CROISSANCE ORGANIQUE ET DES EFFETS DE CHANGE
(1) Acquisitions, principaux contributeurs : Acento, Eyesight, Styleheads, Archrival, SportVibes, Gauly Advisors, Unnest, Bearded Kitten
(2) 1 EUR = 1,162 USD en moyenne fin septembre 2026 contre 1,110 USD en moyenne fin septembre 2025
1 EUR = 0,866 GBP en moyenne fin septembre 2026 contre 0,847 GBP en moyenne fin septembre 2025
1 EUR = 108,984 INR en moyenne fin septembre 2026 contre 95,597 INR en moyenne fin septembre 2025
1 EUR = 1 730,64 ARS en moyenne fin septembre 2026 contre 1 729,37 ARS en moyenne fin septembre 2025
1 EUR = 20,280 MXN en moyenne fin septembre 2026 contre 21,765 MXN en moyenne fin septembre 2025
GLOSSAIRE FINANCIER
Havas annonce une solide croissance de son revenu net de +7,2 % au troisième trimestre 2026, portée par la croissance organique et la contribution des acquisitions
Besoin d'aide maintenant ?
Écrivez-nous à connect@havas.com.
Nous vous répondrons dès que possible.